Schülererfolge

Schüler-Wettbewerbserfolgen auf regionaler, nationaler und internationaler Ebene:

 

Internationale Erfolge:

Jacob Kramer

  • 2. Preis beim 14. Internationalen
  • Anna Amalia-Gitarrenwettbewerb 2019 in Weimar
  • 1. Preis beim 6. Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2018 in Gauting
  • 4. Preis beim 10. Internationalen Andres-Segovia-Gitarrenwettbewerb 2018 in Monheim

Nadja Jankovic

  • Stipendium für Gitarrenfestival 2019 in Volos beim 10. Internationalen Andres-Segovia-Gitarrenwettbewerb 2018 in Monheim
  • 5. Preis beim 10. Internationalen Andres-Segovia-Gitarrenwettbewerb 2018 in Monhein
  • 4. Preis beim 5.  internationalen Gitarrophilia-Wettbewerb 2018 in Trossingen
  • 2. Preis beim internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2018 in Stuttgart

Nina Bernert

  •  3. Preis beim 11. internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2019 in Stuttgart
  • 1. Preis beim 5.  internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2016 in Gauting

Linda Bernert

  • 2. Preis beim 6.  internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2018 in Gauting
  • 3. Preis beim 5.  internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2016 in Gauting

Cedric Penn

  • 2. Preis beim 6. Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2018 in Gauting
  • Sonderpreis für die beste Interpretation eines deutschen Werkes nach 1980 beim 6.  Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2018 in Gauting
  • 2. Preis beim 5.  Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2016 in Gauting

Aydin Pfeiffer

  • 1. Preis beim 6.  internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2018 in Gauting
  • 2. Preis beim internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2018 in Stuttgart
  • 1. Preis beim 4.  internationalen Gitarrophilia-Wettbewerb 2017 in Trossingen
  • 3. Preis beim internationalen Anna-Amalia-Gitarrenwettbewerb in Weimar 2017
  • 2. Preis beim 5.  internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2016 in Gauting
  • Sonderpreis für die beste Interpretation eines österreichischen Werkes beim 5.  internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2016 in Gauting

Leonora Spangenberger

  • 1. Preis beim 13.  internationalen Gitarrenwettbewerb der Guitar Foundation of America, Junior Division 2017 in Fullerton, USA
  • 1. Preis beim 4.  internationalen Gitarrophilia-Wettbewerb 2017 in Trossingen
  • 2. Preis und beste deutsche Teilnehmerin beim internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2017 in Stuttgart
  • 1. Preis beim 5. Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2016 in Gauting
  • 1. Preis beim 9. Internationalen Andres-Segovia-Gitarrenwettbewerb 2016 in Monheim
  • Sonderpreisträgerin mit Laura Sophia Spangenberger (Cello) beim Internationalen Kammermusikwettbewerb in Schweinfurt 2016
  • Siegerin in der Jugendkategorie bis 18 Jahre beim Internationalen Gitarrenwettbewerb in Altheim / Österreich 2015
  • als 12-Jährige Finalistin beim beim Internationalen Gitarrenwettbewerb in Altheim / Österreich 2015 (ohne Alterbegrenzung)
  • 1. Preis beim internationalen Anna-Amalia-Gitarrenwettbewerb in Weimar 2015
  • Sonderpreis für die beste deutsche Teilnehmerin beim internationalen Anna-Amalia-Gitarrenwettbewerb in Weimar 2015
  • 1. Preis und beste deutsche Teilnehmerin beim internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2015 in Stuttgart
  • 3. Preis beim 8. Internationalen Andres-Segovia-Gitarrenwettbewerb 2014 in Velbert
  • 1. Preis beim 4. Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2013 in Gauting

Kai Eberl

  • 2. Preis beim 4. Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2013 in Gauting

Paul Schynoll

  • 2. Preis mit Felix Spindler (1. Preis wurde nicht vergeben) beim internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2013 für Gitarrenduos in Stuttgart

Niklas Junker

  • 3. Preis  beim internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2015 in Stuttgart
  • 5. Preis beim 8. Internationalen Andres-Segovia-Gitarrenwettbewerb 2014 in Velbert
  • 1. Preis beim 4. Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2013 in Gauting
  • Karl-Scheit-Sonderpreis für die beste Interpretation eines österreichischen Werkes beim 4. Internationalen Heinrich-Albert-Gitarrenwettbewerb 2013 in Gauting
  • 1. Preis und bester deutscher Teilnehmer beim internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2012 in Stuttgart

Jessica Kaiser

  • 2. Preis und beste deutsche Teilnehmerin beim Internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2011 in Stuttgart
  • 1. Preis und beste deutsche Teilnehmerin beim internationalen Gitarrenwettbewerb in Weimar 2009

Isabella Selder

  • 2. Preis und beste deutsche Teilnehmerin beim internationalen Gitarrenwettbewerb in Weimar 2007

Jakob Schmidt

  • 2. Preis beim Internationalen Gitarrenwettbewerb in Weimar 2009
  • EGTA-Preisträger für die beste Interpretation eines zeitgenössischen Stückes beim Internationalen Gitarrenwettbewerb in Velbert 2008
  • Preisträger und bester deutscher Teilnehmer beim Internationalen Gitarrenwettbewerb in Velbert 2008

Julian Schmidt

  • Preisträger und bester deutscher Teilnehmer beim internationalen Gitarrenwettbewerb in Velbert 2000

Felix Spindler

  • 2. Preis mit Paul Schynoll (1. Preis wurde nicht vergeben) beim Internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2013 für Gitarrenduos in Stuttgart
  • 3. Preis und bester deutscher Teilnehmer beim Internationalen Gitarrenwettbewerb Alexis Rago 2011 in Stuttgart
  • Stipendiat beim internationalen Gitarrenwettbewerb in Velbert 2008

 

Nationale Erfolge

 

Preisträger beim Jugendwettbewerb für Gitarrenduo in Börstel 2019

  • Jonathan Braun und Jacob Kramer (2. Preis)

 

Preisträger beim bundesweiten Jugendwettbewerb für Gitarrenduo in Börstel 2018

  • Paul Feige und Cedric Penn (2. Preis)
  • Paul Feige und Cedric Penn (Publikumspreis)

Preisträger beim bundesweiten "Gitarrophilia Wettbewerb" 2018 in Trossingen

  • Linda Bernert (1. Preis)
  • Cedric Penn (3. Preis)
  • Nina Bernert (4. Preis)

Preisträger beim bundesweiten "Gitarrophilia Wettbewerb" 2017 in Trossingen

  • Nina Bernert (1. Preis)
  • Linda Bernert (3. Preis)
  • Niklas Junker (3. Preis)
  • Cedric Penn (5. Preis)
  • Luisa Schilling (5. Preis)

Preisträger beim bundesweiten "Alexis-Rago-Wettbewerb" 2010 in Stuttgart

  • Jakob Schmidt und Jessica Kaiser (im Duo) (1. Preis)

Preisträger beim bundesweiten "Alexis-Rago-Wettbewerb" 2009 in Stuttgart

  • Jakob Schmidt (1. Preis)
  • Isabella Selder (2. Preis)
  • Felix Spindler (2. Preis)
  • Jessica Kaiser (3. Preis)

Preisträger beim bundesweiten "Roland-Zimmer-Wettbewerb" 2008 in Sachsen

  • Isabella Selder (1. Preis)
  • Jakob Schmidt (1. Preis)
  • Jessica Kaiser (3. Preis)
  • Felix Spindler (3. Preis)

Preisträger „Jugend musiziert“ auf Bundesebene

  • Jonathan Braun, Jacob Kramer und Cedric Penn (1. Preis 2022 mit Höchstpunktzahl in Gitarre-Trio) und Sonderpreis des Bund Deutscher Zupfmusiker e.V.
  • Jonathan Braun und Jacob Kramer (1. Preis 2022 mit Maximalpunktzahl in Gitarre-Duo)
  • Korbinian Möck und Helena Müller (2. Preis 2022 in Gitarre-Duo)
  • Enni Vogelhuber und Vincent Sponagl (zusammen mit Lilli Hammerl und Joris Kaiser 3. Preis 2022 in Gitarrenquartett)
  • Jacob Kramer (1. Preis 2021 Gitarre solo)
  • Linda Bernert (2. Preis 2021 Gitarre solo)
  • Jonathan Braun (2. Preis 2021 Gitarre solo)
  • Luisa Schilling (2. Preis 2021 Gitarre solo)
  • Cedric Penn (2. Preis 2021 Gitarre solo)
  • Cedric Penn, Jacob Kramer, Jonathan Braun und Paul Feige (1. Preis 2019 mit Höchstpunktzahl in Gitarre-Quartett) und Sonderpreis für eine herausragende Leistung von der Deutschen Stiftung Musikleben
  • Cedric Penn und Paul Feige (1. Preis 2019 mit Höchstpunktzahl in Gitarrenduo) und Sonderpreis für eine herausragende Leistung von der Deutschen Stiftung Musikleben
  • Jacob Kramer und Jonathan Braun (1. Preis 2019 mit Höchstpunktzahl in Gitarre-Duo) und Sonderpreis für eine herausragende Leistung von der Deutschen Stiftung Musikleben
  • Nina und Linda Bernert (1. Preis 2019 mit Höchstpunktzahl in Gitarre-Duo) und Sonderpreis für eine herausragende Leistung von der Deutschen Stiftung Musikleben
  • Aydin Pfeiffer: Sonderpreis der Harald-Genzmer-Stiftung bei WESPE für die beste Interpretation einer Komposition der klassischen Moderne in Lübeck
  • Aydin Pfeiffer (1. Preis 2018 mit Höchstpunktzahl in Gitarre-solo) und Sonderpreis für eine herausragende Leistung von der Deutschen Stiftung Musikleben
  • Luisa Schilling (1. Preis 2018 mit Höchstpunktzahl in Gitarre-solo) und Sonderpreis für eine herausragende Leistung von der Deutschen Stiftung Musikleben
  • Jacob Kramer (3. Preis 2018 in Gitarre-solo)
  • Leonora Spangenberger: Sonderpreis als einzige Gitarristin bei WESPE für die beste Interpretation einer Komposition einer Komponistin in Münster
  • Nina Bernert, Hannah Kast, Paul Feige und Cedric Penn (1. Preis 2016 als Gitarrenquartett)
  • Paul Feige und Cedric Penn (1. Preis 2016 in Gitarrenduo)
  • Leonora Spangenberger und Niklas Junker (1. Preis 2016 in Gitarrenduo und Sonderpreis als Punktbeste mit Höchstpunktzahl)
  • Leonora Spangenberger  (1. Preis 2015 in Gitarre-solo) und Sonderpreis als Punktbeste mit Höchstpunktzahl
  • Kai Eberl (1. Preis 2015 in Gitarre-solo)
  • Niklas Junker (2. Preis 2015 in Gitarre-solo)
  • Felix Spindler und Paul Schynoll (2. Preis 2013 in Gitarrenduo)
  • Felix Spindler (2. Preis 2012 in Gitarre-solo)
  • Jakob Schmidt und Jessica Kaiser (1. Preis 2010 in Gitarrenduo und Sonderpreis als Punktbeste mit Höchstpunktzahl)
  • Felix Spindler und Paul Schynoll (1. Preis 2010 in Gitarrenduo)
  • Felix Spindler (1. Preis 2009 in Gitarre-solo) und Sonderpreis als Punktbester mit Höchstpunktzahl
  • Jakob Schmidt (1. Preis 2009 in Gitarre-solo) und Sonderpreis als Punktbester mit Höchstpunktzahl
  • Jessica Kaiser (1. Preis 2009 in Gitarre-solo)
  • Isabella Selder (2. Preis 2009 in Gitarre-solo)
  • Jessica Kaiser und Jakob Schmidt (1. Preis 2007 in Gitarrenduo)
  • Isabella Selder (1. Preis 2006 in Gitarre-solo)
  • Amelie Horn (2. Preis 2000 in Gitarre-solo)
  • Alexander Prähofer (3. Preis 1998 in Gitarrenduo)

Preisträger „Jugend musiziert“ auf Landesebene

  • Emma Schmidt
  • Jakob Zangl
  • Nicolas Niesel
  • Ben Kratzer
  • Enni Vogelhuber
  • Korbinian Möck
  • Helena Müller
  • Vincent Sponagl
  • Jacob Kramer
  • Jakob Ihrig
  • Aydin Pfeiffer
  • Emma Hicker
  • Jonathan Braun
  • Luisa Schilling
  • Kai Eberl
  • Nina Bernert
  • Linda Bernert
  • Leonora Spangenberger
  • Hannah Kast
  • Paul Feige
  • Cedric Penn
  • Frederik Junker
  • Niklas Junker
  • Hannah Schwegler
  • Sebastian Lawnik
  • Felix Spindler
  • Paul Schynoll
  • Julian Schmidt
  • Amelie Horn
  • Sarah Bley
  • Jakob Schmidt
  • Jessica Kaiser
  • Sophie Krabbe
  • Katrin Hasenbein
  • Antonia Laier
  • Tristan Hennig
  • Daniela Bolleininger
  • Isabella Selder
  • Kathrin Kitzberger
  • Alexander Prähofer
  • Andrea Hartmann
  • Markus Paichrowski
  • Monika Ackermann

Preisträger „Jugend musiziert“ auf Regionalebene und verschiedenen anderen überregionalen Wettbewerben

  • Jakob Zangl
  • Vincent Sponagl
  • Korbinian Möck
  • Magdalena Braun
  • Jakob Ihrig
  • Aydin Pfeiffer
  • Emma Hicker
  • Jonathan Braun
  • Luisa Schilling
  • Kai Eberl
  • Nina Bernert
  • Linda Bernert
  • Leonora Spangenberger
  • Hannah Kast
  • Paul Feige
  • Cedric Penn
  • Frederik Junker
  • Niklas Junker
  • Hannah Schwegler
  • Sebastian Lawnik
  • Felix Spindler
  • Paul Schynoll
  • Julian Schmidt
  • Amelie Horn
  • Sarah Bley
  • Jakob Schmidt
  • Jessica Kaiser
  • Sophie Krabbe
  • Katrin Hasenbein
  • Antonia Laier
  • Tristan Hennig
  • Daniela Bolleininger
  • Isabella Selder
  • Kathrin Kitzberger
  • Alexander Prähofer
  • Andrea Hartmann
  • Markus Paichrowski
  • Monika Ackermann
  • Enni Vogelhuber
  • Emma Schmidt
  • Helena Müller
  • Ben Kratzer
  • Nicolas Niesel
  • Paula Drexel
  • Anna Drexel
  • Jacob Kramer
  • Lasse Junker
  • Mattis Junker
  • Alessandra Hollmann
  • Matthias Kubiczek
  • Josef Schmidt
  • Johannes Drexler
  • Sonja Rothfischer
  • Matthias Britten
  • Corinna Geike
  • Richard Ernst
  • Edeltraud Stecker
  • Stefan Janovsky
  • Anton Spannagl
  • Noah Kurowski
  • Julian Kast
  • Valentin Christl

Rotary Jugendwettbewerb 2019 für alle Instrumente Region Friedberg

  • Jonathan Braun, 1. Preis
  • Linda Bernert, 2. Preis
  • Jacob Kramer, 3. Preis
  • Paul Feige, Anerkennungspreis

Rotary Jugendwettbewerb 2021 für alle Instrumente Region Friedberg

  • Jacob Kramer, 1. Preis
  • Linda Bernert, 2. Preis
  • Korbinian Möck, Anerkennungspreis
  • Helena Müller, Anerkennungspreis

Jugendförderpreisträger der Stadtsparkasse Augsburg

  • Julian Schmidt
  • Amelie Horn
  • Sarah Bley
  • Jessica Kaiser
  • Jakob Schmidt
  • Antonia Laier
  • Tristan Hennig
  • Isabella Selder
  • Markus Paichrowski (mit El Polifemo)
  • Alexander Prähofer (mit El Polifemo)

Förderpreisträgerin 2010 Rotary Augsburg

  • Jessica Kaiser

Gefördert durch Yehudi Menuhins "Live music now"

  • Jessica Kaiser
  • Jakob Schmidt

Bayrischer Sparkassenpreis 2019

  • Nina und Linda Bernert

Preis der European Guitar Teacher Foundation Germany 2019

  • Cedric Penn und Paul Feige

Sonderpreis des Bundes Deutscher Zupfmusiker 2022

 

  • Jonathan Braun, Jacob Kramer und Cedric Penn

Bayrischer Orchesterwettbewerb 2020

  • Friedberger Jugendgitarrenorchester, 1. Preis mit Weiterleitung zum Deutschen Orchesterwettbewerb, Sonderpreis des Bayerischen Rundfunks